Les moyens communs

Réunies dans le GIE Territoires, 12 personnes occupent des fonctions transversales permettant le fonctionnement des 6 entreprises de l’ensemble Territoires. Elles accompagnent la mise en œuvre de l’ensemble des projets d’aménagement et de construction qui nous sont confiés.

 

7 équipes projets

Au sein d'équipes opérationnelles, les chefˑfeˑs de projets et responsables d'opérations pilotent une ou plusieurs opérations d'aménagement en propre. Trois équipes ou missions complémentaires sont dédiées à des projets spécifiques pour les opérations de superstructure, de rénovation énergétique ou la mission Pasteur. 

Équipes projets
Direction
Antoine Monnerie Directeur Général
Marie-Yvonne Lahaye Secrétaire Générale
Véronique Morel Assistante de direction
Direction Juridique et financière
Marie-Yvonne Lahaye Secrétaire Générale
Dalila GAUVIN Chargée de mission marchés
Nelly Godey Responsable Ressources Humaines
Béatrice BUCHON Gestionnaire marchés
Mireille Mazan Comptable
Pauline Boulin Comptable
Isabelle Lesourd Assistante d’opérations
Annie Allain Gestionnaire Comptable marchés publics
Lucie Geslin Contrôleuse de Gestion
Foncier
Antoine Monnerie Directeur Général
Aurélie Chatellier Responsable d’opérations
Laetitia Georges Assistante d’opérations
Communication
Antoine Monnerie Directeur Général
Chloé Fié Responsable communication
Mathilde Bouteiller Chargée de communication
ACCUEIL
Ludivine Mazeau Accueil et standard
Equipe 1 dont Beauregard
Philippe Clément Chef de projets
Jessie Joseph Responsable d’opérations
Elisabeth Mazurais Responsable d’opérations
Olivier Briand Responsable d’opérations
Elodie Chapin Assistante d’opérations
Magali Farin-Tourneur Assistante d’opérations
Isabelle Le Franc Assistante d’opérations
Laurence Bargain Assistante d’opérations
Equipe 2 dont Maurepas
Julien Bailleul Chef de projets
Anne Lebrun Responsable d’opérations
William Champalaune Responsable d’opérations
Emmanuelle Levacher Responsable d’opérations
Katell Ruellan Responsable d’opérations
Charly Gutierrez Chargé de médiation opérationnelle
Stéphanie Gougeon Assistante d’opérations
Fabienne Lechaux Assistante d’opérations
Isabelle Renault Assistante d'opérations
Laetitia Georges Assistante d’opérations
Séverine Pierre Assistante d'opérations
Equipe 3 dont ViaSilva
Soizic Nué Cheffe de projets
Sébastien Guigot Responsable d’opérations
Tristan Zam Responsable d'opérations
Servane Grison Responsable d’opérations
Claudia Henneberger Responsable d’opérations
Mathilde Hallier Responsable d’opérations
Sonia Abgarov Responsable d'opérations
Bénédicte Bougeard Assistante d’opérations
Isabelle Lesourd Assistante d’opérations
Angélique Gautier Assistante d’opérations
Equipe 4 - Rennes Centre Ancien
Mélanie Barchino Cheffe de projets
Eve de Courville Responsable d’opérations
Fabrice Mathoulin Responsable d’opérations
Corentin Adrassé Responsable d’opérations
Marion Cousquer Responsable d'opérations
Hélène Ribierre Responsable d'opération commerce
Karine Guégan Responsable d'opérations
Laura LOUVET Responsable d'opérations
Jessica Bloch Assistante d'opérations
Emmanuelle Le Goff Assistante d'opérations
Equipe 5 dont la Courrouze
Marc Dartigalongue Chef de projets
Mehdi Teffahi Responsable d’opérations
Anthony Férard Responsable d’opérations
Carole Piguel Assistante d’opérations
Equipe 6 dont Baud-Chardonnet
Thomas Saglio Chef de projets
Annietha Gastard Responsable d’opérations
Thomas Prigent Responsable d’opérations
Aurélie Chatellier Responsable d’opérations
Jordan Vallet Responsable d'opérations
Sophie Bessière Assistante d’opérations
Isabelle Gasc Assistante d’opérations
Corinne Proux Assistante d’opérations
Maëlys Moreau Chargée de médiation opérationnelle
Equipe 7 dont EuroRennes
Claire Brindjonc Cheffe de projets
Louis-Marie Belliard Responsable d’opérations
Margaux Marais Responsable d’opérations
Alison CARRÉ Responsable d'opérations
Isabelle Radin-Preter Assistante d’opérations
Mission Rénovation Energétique
Antoine Monnerie Directeur Général
Yaëlle Illiaquer Responsable de projet rénovation énergétique
Hillarie Panchkawree Chargée de mission Rénovation énergétique
Pierre Maingot Responsable d'opérations
Mission Construction
Sébastien Sauvaget Chef de projets superstructure

Gouvernance

Membres du conseil d'administration de Territoires & Développement 

Présidente : Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement, Maire de Betton

 

Administrateurs élus représentants de la Ville de Rennes : 

  • Marc Hervé - Adjoint à l'urbanisme
  • Valérie Faucheux - Adjointe aux mobilités et déplacements
  • Béatrice Kakni-Robin - Adjointe élue de quartier Le Blosne
  • Carole Gandon - Conseillère métropolitaine

 

Administrateurs élus représentants de Rennes Métropole : 

  • Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement, Maire de Betton
  • Yannick Cochaud - Conseiller métropolitain, Maire d'Orgères
  • Morvan Le Gentil - Conseiller métropolitain, Conseil municipal de Betton
  • Jacques Ruello - Conseiller métropolitain, Maire de Cintré

 

Administrateurs privés : 

  • Elodie Frefield - Directrice Territoriale à la Banque des Territoires
  • Nicolas Decouvelaere - Directeur du développement d'Archipel Habitat
  • Isabelle Combastel - Directrice du développement territorial Bretagne de Safidi
  • Michelle Ginnain - Directrice centre d'affaires Institutionnels de la Caisse d'Epargne

 

Censeurs privés : 

  • Caisse Régionale du Crédit Agricole, représentée par Guillaume Dufour 
  • Crédit Mutuel ARKÉA, représentée par Karim Ganaï 
  • Banque Populaire Grand Ouest, représentée par Richard Postaire 
  • SCET, représentée par Fatima Abdelkader

 

Représentants des collectivités locales aux Assemblées Générales 

  • Marc Hervé - Adjoint à l'urbanisme à la Ville de Rennes
  • Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement à Rennes Métropole

Membres du conseil d'administration de Territoires Publics

Présidente : Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement, Maire de Betton

 

Administrateurs élus représentants de la Ville de Rennes : 

  • Marc Hervé - Adjoint à l'urbanisme
  • Valérie Faucheux - Adjointe aux mobilités et déplacements
  • Béatrice Kakni-Robin - Adjointe élue de quartier Le Blosne
  • Carole Gandon - Conseillère métropolitaine

 

Administrateurs élus représentants de Rennes Métropole : 

  • Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement, Maire de Betton
  • Yannick Cochaud - Conseiller métropolitain, Maire d'Orgères
  • Morvan Le Gentil - Conseiller métropolitain, Conseil municipal de Betton
  • Sylvie Galic - Conseillère métropolitaine, Maire de Le Verger
  • Jean-Marc Legagneur - Vice-Président délégué au commerce, à l'artisanat et aux zones d'activités, Maire de Nouvoitou
  • Françoise Louapre - Conseillère métropolitaine, Maire de Laillé
  • Laurent Prizé - Conseiller métropolitain, Maire de Montgermont
  • Valériane Pronier - Conseillère métropolitaine, Adjointe jeunesse et engagement citoyen à la mairie de Noyal-Châtillon
  • Jacques Ruello - Conseiller métropolitain, Maire de Cintré
  • Jean-Pierre Savignac - Conseiller métropolitain, Maire de Cesson-Sévigné

 

Administrateurs de l'Assemblée spéciale des actionnaires

  • Monique Guitteny - Adjointe à l'urbanisme, aux transports et à la prospective à L'Hermitage
  • Michel Demolder - Maire de Pont-Péan
  • Gérard Joly - Conseiller municipal délégué à l'aménagement de la ville et aux projets urbains à Bruz
  • Stéphane Labbé - Maire de Vern-sur-Seiche

 

Censeurs

  • Commune de Laillé, représentée par Patrick Le Mesle
  • Commune de Le Verger, représentée par Robert Fougeray
  • Commune de L’Hermitage, représentée par Monique Guitteny
  • Commune de Montgermont, représentée par David Maurugeon
  • Commune de Noyal-Châtillon/Seiche, représentée par Sébastien Guéret
  • Commune de Pont-Péan, représentée par Michel Demolder
  • Commune de Bruz, représentée par Gérard Joly
  • Commune de Vezin-le-Coquet, représentée par René-François Houssin

 

Représentants des collectivités locales aux Assemblées Générales 

  • Marc Hervé - Adjoint à l'urbanisme à la Ville de Rennes
  • Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement à Rennes Métropole
  • Arnaud Morvan - Adjoint à l'urbanisme et travaux à Noyal Châtillon sur Seiche
  • Stéphane Labbé - Maire de Vern-sur-Seiche
  • Patrick Le Mesle - Adjoint de la Commission aménagement du territoire, urbanisme à Laillé
  • Yann Huaumé - Maire de St Sulpice-la-Forêt
  • Gérard Joly - Conseiller municipal délégué à l'aménagement de la ville et aux projets urbains à Bruz
  • Monique Guitteny - Adjointe à l'urbanisme, aux transports et à la prospective à L'Hermitage
  • René Bouillon - Maire de Chavagne
  • Caroline Buhot - Adjointe à l'urbanisme et à l'environnement à Chevaigné
  • Robert Fougeray - Conseiller municipal à Le Verger
  • David Maurugeon - Adjoint à l’urbanisme et au patrimoine local à Montgermont
  • Stéphane Ménard - Adjoint à l'urbanisme à Pont-Péan 
  • Pierrick Jouffe - Adjoint au Patrimoine communal, urbanisme et développement économique à Vezin-le-Coquet

 

Membres du conseil d'administration de la SPLA ViaSilva

Président  : Jean-Pierre Savignac - Maire de Cesson-Sévigné, Conseiller métropolitain

 

Administrateurs élus représentants de Rennes Métropole : 

  • Laurence Besserve - Vice-Présidente à l'aménagement, Maire de Betton
  • Olivier Dehaese - Vice-Président délégué au Climat et à l'énergie, Maire d'Acigné 
  • Yann Huaumé - Vice-Président délégué au Numérique et à la métropole intelligente, Maire de St Sulpice-la-Forêt
  • Isabelle Pellerin - Vice-Présidente déléguée à l'enseignement supérieur, à la recherche et à l'innovation, Conseillère municipale à la Ville de Rennes
  • Sébastien Sémeril - Vice-Président délégué au Développement économique et à l'emploi, Adjoint délégué à la Communication à la Ville de Rennes
  • Matthieu Theurier - Vice-Président délégué à la mobilité et aux transports, Conseiller municipal à la Ville de Rennes délégué à la logistique urbaine

 

Administrateurs élus représentants de Cesson-Sévigné : 

  • Françoise Gobaille - Adjointe déléguée à l'action sociale et à la solidarité
  • François-Eric Godefroy - Adjoint délégué à l'urbanisme et au patrimoine immobilier
  • Pascal Peltier - Conseiller municipal délégué aux commerces, relations avec les commerçants, entreprises et immobilier des entreprises
  • Denis Schneider - Conseiller municipal délégué à ViaSilva
  • Françoise Phélippot - Conseillère municipale déléguée à l’Agriculture, commerce (étude et prospective) et emploi

 

Administrateur élu représentant de la Ville de Rennes : 

  • Cécile Papillion - Adjointe déléguée à l'insertion et l'emploi, Elue du quartier Jeanne-d'Arc, Longs-Champs, Beaulieu